Служба медиации ДОУ

паспорт Службы медиации

план работы Службы медиации

положение о Службе медиации

приказ о создании Службы медиации и ее составе

нормативно-правовая база деятельности Службы медиации

буклет для родителей

СЛУЖБА

МЕДИАЦИИ в ДОУ

Уважаемые родители (законные представители)!

Если у Вас или вашего ребенка возник конфликт с другими участниками образовательного процесса в ДОУ (детьми, родителями, работниками ДОУ), то

ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В  СЛУЖБУ МЕДИАЦИИ ДОУ

Работа службы  направлена на помощь участникам образовательного процесса (детям, родителям, педагогам, администрации ДОУ)  в мирном разрешении конфликтов. Программы примирения могут проводиться службой только при добровольном участии  всех сторон  конфликта.

Это альтернативный путь разрешения  конфликта.

Люди, ведущие примирительную встречу  не будут судить, ругать, кого-то защищать или что-то советовать.  Их задача –  помочь вам самим  спокойно разрешить свой конфликт. То есть главными участниками встречи будете вы сами.

Условия, при которых ситуация  конфликтная может  быть рассмотрена службой:

1)    Стороны признают свое участие в конфликте (но не обязательно признают свою неправоту) и стремятся ее разрешить;

2)    Стороны не употребляют наркотические вещества  и психически здоровы (поскольку в противном случае они не могут брать на себя ответственность за свои поступки);

3)    Желательно, чтобы информация о ситуации не передавалась (и на время рассмотрения службой не будет передана) в другие структуры.

Если вы решили обратиться  в службу,

то вам надо подойти

к куратору службы медиации Ивановой Ирине Владимировне

(окончила курсы повышения квалификации по программе "Служба медиации. Модели и технологии разрешения конфликтов" на базе ГБУ ДПО ВО "ИРО" в объеме 72 часа, 2017 год)

(зам.зав. по ВМР) с 8-00 до 17-00 в рабочие дни, с 12-00 до 13-00 – перерыв,

тел. +7(47372)2-15-35,   e-mail: zam.iwanowa@yandex.ru

После  этого  с каждым из участников встретится ведущий программы примирения для обсуждения его отношения  к случившемуся и желания участвовать во встрече.

В случае добровольного согласия сторон, ведущий программы проводит примирительную встречу, на которой обсуждается следующие  вопросы:

• каковы последствия ситуации для обеих сторон;
  • каким образом разрешить ситуацию;
  • как сделать, чтобы этого не повторилось.

При необходимости составляется план по возмещению ущерба и социально-психологической реабилитации сторон.

На встрече   выполняются следующие правила

1)  Поскольку каждый человек имеет право высказать свое мнение, то перебивать говорящего человека нельзя. Слово будет дано каждому участнику.

2)  На встрече нужно воздержаться от ругани и оскорблений.

3)  Чтобы не было сплетен после встречи, вся информация о происходящем на встрече не разглашается.

4)  Вы в любой момент можете прекратить встречу или просить индивидуального разговора с ведущим программы.