Положение о библиотеке

Библиотека работает для сотрудников ДОУ и родителей (законных представителей) воспитанников ДОУ с понедельника по пятницу с 13-30 до 15-00.

Образовательная деятельность по утвержденному плану проводится  в библиотеке с детьми старших и подготовительных групп один раз в квартал и в  неделю детской книги (четвертая неделя января) во второй половине дня.

ПЕРСПЕКТИВНО-КАЛЕНДАРНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

РАБОТЫ БИБЛИОТЕКИ

месяц

мероприятие

задачи

«Путешествие в Страну Читалию» (экскурсия)

Познакомить детей с библиотекой ДОУ,  рассказать об основах библиотечно-библиографических знаний, правилах обращения с книгами.

январь –

«Неделя детской книги»

«Откуда пришла книга» (занятие)

Рассказать  о том, как делается книга: бумагу для книг делают из деревьев, деревья растут очень долго, на изготовление книги затрачивается труд многих людей.

«Мои любимые книжки» (выставка детских книг)

Обратить внимание родителей и педагогов на предпочтения детей в области детской литературы.

познакомить детей с новыми произведениями.

«Мама, папа, я – читающая семья» (викторина для детей и родителей)

Поддерживать традиции семейного чтения. Создавать атмосферу эмоционального комфорта, взаимопонимания и поддержки.

В гостях у сказки (КВН для детей)

Поддерживать интерес к чтению  сказок, развивать творческие способности детей.

В гостях у дедушки Корнея (литературный вечер, посвященный творчеству К.И.Чуковского)

Закрепить знание произведений К.И. Чуковского.

«Книги своими руками» (мастерская детского творчества)

Привлекать родителей к участию в жизни детского сада, укреплять традиции совместного творчества.

апрель

«Международный день детской книги» (беседа с чтением литературного произведения)

познакомить детей с историей возникновения памятной даты, познакомить с новыми произведениями Г.-Х. Андерсена.